Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 29.10.2021 08:30

Кадастр зеленых насаждений хотят внедрить в Кишиневе

Мунсовет Кишинева ободрил создание Кадастра зеленых насаждений.

Кадастр войдет в проект по разработке геоинформационной системы. Ответственным за ее создание стало Главное жилищно-коммунальное управление, которое занимается разработкой стратегии по управлению и расширению зеленых насаждений, передает ipn.md.

За последние десятилетия город Кишинев потерял много гектаров зеленых насаждений путем обезлесения, бессистемного строительства в зеленых зонах, неадекватного управления и отсутствием стратегического видения расширения зеленых насаждений. В 1990 году площадь зеленых насаждений на территории муниципия Кишинев составляла 4 141,0 га, а в 2018 году - уже 3 656,9 га. Сегодня неизвестно, каковы точные границы зеленых насаждений, количество, виды и состояние фитосанитарного здоровья деревьев и кустарников в городе.

Начальник отдела жилищно-коммунального управления Кишинева Василе Ефрос уточнил, что геоинформационная система Кадастр зеленых насаждений будет содержать конкретную информацию и данные обо всех составляющих зеленых насаждений - парках, садах, скверах, а также о зеленых насаждениях во дворах домов, одиночных деревьях и т. д. Будут содержаться и данные об их фитосанитарном состоянии, ботанических особенностях деревьев и кустарников, а также об их расположении на карте в формате ГИС.

Кадастр предоставит возможность идентифицировать деградированные участки земли, которые могут быть использованы для расширения зеленых насаждений.

Ефрос добавил, что при утверждении бюджетов на 2022-2023 годы, будут предусмотрены необходимые бюджетные ресурсы. Существует также поддержка программы развития ООН в виде гранта. Расходы на 2022 год из муниципального бюджета оцениваются примерно в три миллиона леев, а на 2023 год – в четыре миллиона леев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
деревьяКишиневкадастр
0
0