Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 06.12.2020 11:15

Как Додон может опередить Санду? Комментарий политэксперта

У Майи Санду нет реальных механизмов для роспуска парламента.

Так считает директор Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan Center Сергей Манастырлы.

По его словам, в Конституции РМ предусмотрены условия роспуска парламента – когда, например, парламент не принимает на протяжении трех месяцев ни одного закона, как вариант.

– Или если парламент не в состоянии на протяжении 45 дней с момента роспуска правительства утвердить новое правительство. Но у нас ни одной, ни второй ситуации нет. Парламент работает, правительство тоже никто в отставку не отправлял. Правовых оснований для роспуска правительства и назначения досрочных парламентских выборов просто нет. Очень много последние четыре года так называемые правые проевропейцы критиковали Игоря Додона за то, что он занял пост президента, но при этом фактически ничего не может добиться и ни на что не влияет, а пост занимает просто для галочки. Они в этом были, конечно же, правы, но ситуация такова, что сейчас Санду ровно в таком же положении, в каком был четыре года назад Додон, - отметил Манастырлы в интервью портал RuBaltic.

Эксперт добавил, что единственный для нее шанс изменить ситуацию — это сформировать парламентское большинство, лояльное ней.

– Это единственный источник власти, который для нее может возникнуть. Но объективных обстоятельств формирования такого большинства в парламенте на данный момент нет, я его не наблюдаю. Больше того, в парламенте действует лояльное Додону большинство, который хоть и проиграл выборы, но остается председателем правящей партии. Правительство сформировано партией социалистов, и руководство парламентом обеспечивает бывший председатель партии социалистов Зинаида Гречаный. Таким образом, Додон и социалисты фактически остаются у власти в стране, - сказал Манастырлы.

Он считает, что все полномочия, необходимые для осуществления избирательных предвыборных обещаний, у Игоря Додона как раз есть.

– И вот здесь ему стоило бы, конечно, приступить к реализации предвыборных обещаний на самом деле: как тех, что он давал четыре года назад и так и не выполнил, так и тех, которые давал в ходе этой избирательной кампании. Потому что одним из факторов, способных спровоцировать досрочные парламентские выборы, является вмешательство иностранных послов (посла США в первую очередь), которые могут оказать давление на правительство и убедить его уйти в отставку, например. Таким образом, они могут создать условия и предпосылки для развития ситуации досрочных парламентских выборов, - подчеркнул Манастырлы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуИгорь Додон
0
0