Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 09.04.2019 16:33

Плата за альтруизм: священнику из Шолданешт, отказавшемуся брать с селян деньги, отключили электричество

Священник из села Михулены Шолданештского района поступил «по-божески», отменив церковные сборы в своем приходе.

Некоторое время назад «Блокнот Молдовы» писал о священнике, отменившем все церковные сборы, чтобы не лишать последних денег бедных прихожан. Отец Иоанн Граур пришел в церковный приход села Михулены в феврале 2017 года. Приступив к служению, он решил отменить все церковные сборы, в первую очередь, подумав о бедных людях, которые не могут себе их позволить. С тех пор прошло два года.

- Мы сначала косо на него смотрели, не знали, чего ждать. Я еще при предыдущем священнике распечатал таксу на все церковные обряды, жителям раздал, и теперь ждали, поднимется ли такса или нет. А новый батюшка сразу сказал: «Мне ничего не надо. Сколько дадите, столько и будет!», - рассказал КП Молдовы примар села Василий Парасковей.

Сам священник Иоанн Граур продолжает поступать так, как считает правильным и «по-божески».

- Все уехали из села за границу, остались только старики, дети и больные. Сейчас некоторые возвращаются и забирают с собой родителей. Село пустеет, как и по всей Молдове. Мне даже в голову не приходит какие-то деньги от них требовать! Люди оставляют, сколько могут, но перед Богом мы все равны – богатые или бедные, так и в церкви должно быть. Кто-то хочет – оставляет, я покупаю то, что нужно церкви. Никто никого не заставляет, - отметил священник Иоанн Граур.

В сельской церкви даже на иконы и свечи наценка чисто символическая. В результате в церкви отключили свет за неуплату, собрался долг - около 7 тысяч леев. Имевшиеся у него две тысячи леев батюшка заплатил, а сейчас вынужден проводить службы при естественном освещении, благо, светает рано.

Примар села рассказал журналистам, что недавно батюшка купил колокола для храма, заплатив только на молдавской таможне 32 тысячи леев.

- Если брать по району, то Михулень, наверное, самое бедное село! Мне даже неудобно у сельчан деньги просить! И бесплатно хоронить приходится. А кто-то 300 леев даст... Если у человека денег нет, что, так просто оставить, без отпевания?! - говорит батюшка.

Небольшой собственный бизнес в Шолданештах позволяет Отцу Иоанну справляться с «мирскими вещами». По образованию он – инженер-электронщик.

- Мы ремонтируем компьютеры, устанавливаем видеокамеры, сигнализацию. Стараемся зарабатывать на жизнь потом и трудом. Часть заработанного приходится и на церковь тратить, иначе, откуда деньги взять? Потихоньку ремонтируем, покупаем, - поделился  батюшка.

Его супруга преподает английский язык в шолданештском лицее. В семье растут двое детишек. Живет семья в Шолданештах – до Михулен пять километров. Село само по себе – никакое: официально здесь проживают 640 человек, а на деле в нем осталось только треть жителей, и практически нет молодежи.

- Наш батюшка не из тех, кто будет наживаться на людях! Такого у нас еще не было! Наверное, не только у нас, а во всей стране! Поэтому его все, уважают, - убежден примар Василий Парасковей.

На вопрос репортера, как относится руководство Молдавской митрополии к его практически бесплатной работе, отец Иоанн ответил: «Никто ничего не сказал, не ругают и не хвалят. Так и буду дальше продолжать. Дай Бог нам всем здоровья! Может, вернем людей к православию, к вере...».

22.jpg

23.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
церковьплата за обрядыОтец Иоанн Граур
2
0