Молдова Пятница, 29 марта

Календарь: 25 августа состоялось открытие Республиканского стадиона в Кишиневе

25 августа 1952 года в Кишиневе состоялось открытие Республиканского стадиона – главной спортивной арены Советской Молдавии.

Республиканский стадион Кишинёва был построен в 1951 - 1952 годах. Изначально он располагал двумя трибунами (отсутствовали боковые трибуны).

В 1956 году кишиневский футбольный клуб «Буревестник» (так до 1957 года называлась нынешняя городская команда «Зимбру») вышел в элитный дивизион страны. В связи с этим Совет министров Молдавской ССР принял решение о том, чтобы в течение двух месяцев достроить стадион. Нужно было добавить боковые трибуны и реконструировать уже построенные, а также устранить ряд неполадок.

Строительство велось зимой в непростых условиях, но тем не менее, строители завершили основные работы даже раньше установленного срока — до 25 марта. Оставшиеся работы – по благоустройству территории, строительству мачт освещения и установке электронного табло, были завершены к началу лета.

В 1974 году была проведена реконструкция Республиканского стадиона. После ее завершения крупнейшая спортивная арена республики занимала площадь в 10000 квадратных метров. Стадион включал в себя: футбольное поле, беговые дорожки, павильон со спортзалами для занятий по борьбе и тяжёлой атлетике, надувной спортзал (40х20 метров), легкоатлетический манеж (80х8 метров). В подтрибунных помещениях стадиона находились: Республиканский спортивно-медицинский центр, залы для общефизической подготовки, раздевалки, велосипедная база.

После реконструкции вместимость трибун достигала 21580 мест. На стадионе были установлены новые электронные табло (размером 10х20 метров) и несколько мачт освещения.

На Республиканском стадионе проводилось множество спортивных мероприятий: матчи чемпионата СССР по футболу, открытия и соревнования спартакиад МССР, республиканские спортивные игры молодёжи, различные спортивные праздники, чемпионаты и первенства СССР по разным видам спорта, международные встречи сборных команд по лёгкой атлетике и многие другие спортивные соревнования. Кроме того, здесь функционировало множество спортивных секций: по футболу, легкой атлетике, тяжелой атлетике, теннису.

С наступлением независимости Республики Молдова для стадиона наступили не лучшие времена. С 1991 года он стал единственной площадкой, на которой было разрешено проводить домашние матчи сборной Молдовы. Но уже и в то время кишиневский стадион не соответствовал общеевропейским нормам для объектов подобного уровня. Но ничего не делалось для реконструкции комплекса. Единственное, обновили места для зрителей — вместо старых деревянных скамеек установили пластиковые сиденья. И то - выяснилось, что боковые трибуны настолько пришли в негодность, что на них не могут быть произведены замены сидений. На ремонт аварийных трибун не было выделено денег, они были закрыты, а вместимость стадиона упала до 8084 зрителей.

И хотя в последующие годы на стадионе проводили тренировки и матчи разные футбольные клубы, происходили рок-концерты и даже собрания религиозных сект, средств для реконструкции объекта собрать так и не удалось. Трибуны и поле приходили всё в более непригодное состояние. Часть объектов стадиона была отдана в аренду и даже в частную собственность сторонним организациям, часто даже не имеющим отношение к спорту.

В 2003 году УЕФА и ФИФА запретили Республиканскому стадиону проводить футбольные матчи под эгидой этих организаций. Сборная Молдовы стала проводить свои матчи на тираспольском стадионе «Шериф».

Вопрос о реконструкции стадиона стоял остро. По проекту Департамента молодежи и спорта средства на ее проведение оценивались в сумму от 10 до 20 миллионов долларов. Эти деньги так и не нашлись. В 2006 году вопрос мог быть решен положительно: член исполнительного комитета ФИФА и УЕФА Мишель Платини от имени этих организаций заявил о предложении оплатить реконструкцию стадиона. Однако Молдова не воспользовалась этим предложением. По одной из версий, почему УЕФА и ФИФА не профинансировали проект реконструкции стадиона, стало невыполнение властями страны условий, выдвинутых европейскими чиновниками. Последние требовали передать стадион на баланс Федерации футбола Молдовы.

А между тем разрушение стадиона продолжалось. Попытку отремонтировать объект предприняло руководство команды «Зимбру» и Федерации футбола Молдовы: был заменен газон на некоторых участках поля, отремонтированы помещения под трибунами, произошла замена систем освещения. Однако стадион был по-прежнему закрыт для международных матчей.

В начале 2007 года Федерация футбола Молдовы заявила, что некий инвестор готов выделить средства на реконструкцию стадиона. Правительство Республики Молдова приняло решение снести все постройки на территории Республиканского стадиона и передать его территорию Федерации футбола. В конце лета 2007 года от старого стадиона остался пустырь, административное здание и те постройки, которые находились в частной собственности третьих лиц. Но строительство нового стадиона так и не было начато.

Правительство Молдовы передало право на строительство стадиона от Федерации футбола национальному Агентству спорта. По словам тогдашнего руководителя Агентства спорта Молдовы Андрея Чмиля, на момент окончания сноса у Федерации футбола не было ни контракта с инвестором, ни средств на реконструкцию, ни проекта работ по строительству нового сооружения. По словам же президента Федерации футбола Молдовы Петра Чобану, инвестор не стал вкладывать деньги, пока не будет полностью расчищена вся территория спорткомплекса, включая строения, находящиеся в частных руках.

В марте 2008 года Андрей Чмиль заявил, что уже через год реконструкция стадиона будет завершена. Но 17 сентября 2008 года Андрей Чмиль был отправлен в отставку Кабинетом министров республики Молдова и причиной послужили как раз махинации Чмиля с реконструкцией Республиканского стадиона. В итоге реконструкция Республиканского стадиона была передана в ведомство Министерства строительства и развития территорий Молдовы.

Все последующие годы эпизодически появлялись новые инвесторы, в частности группой инвесторов из Турции было предложено профинансировать строительство нового Республиканского стадиона на месте старого. Но по разным причинам реконструкция кишинёвского стадиона не была начата.

Бывший стадион всё больше превращался в пустыню в центре города.

В 2018 году Парламент Республики Молдова принял закон, предусматривающий передачу территории бывшего стадиона под строительство нового здания посольства США. В 2020 году депутаты парламента от Партии социалистов и партии «Шор» провели закон, который отменял закон 2018 года. И уже буквально недавно после прошедших досрочных выборов в Парламент представители правых политических партий Молдовы обратились в Конституционный суд РМ требованием отменить закон, принятый в 2020 году. Конституционный суд в ходе заседания, прошедшего 29 июля 2021 г., признал неконституционным закон, который запрещал передачу Республиканского стадиона в Кишинёве в собственность посольства США. Другими словами, Конституционный суд разрешил передать посольству США стадион в Кишинёве. Заседание суда проходило на фоне акции протеста, которую проводили члены Партии социалистов. Глава КС Домника Маноле заявила, что решение окончательное и обжалованию не подлежит.

В Молдове уже давно вопрос о судьбе бывшего стадиона стал остро политическим. Общественное мнение разделилось на радикально противоположные лагеря. Аргументом для одних является тот факт, что современный стадион не может располагаться в центре города, так как не располагает местом для дорожной инфраструктуры, а значит, проводить на этом месте хоть сколько-нибудь значимые соревнования невозможно. Другие видят в бывшем стадионе визитную карточку Молдовы, своего рода национальный символ, который непозволительно передавать иностранной державе.

Как это не печально, но трагическая история Республиканского стадиона в кишиневской столице продолжается…


Автор: Иван Рябцев


«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневРеспубликанский стадион
0
0