Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 05.02.2020 09:40

Канду подтвердил, что Плахотнюк находится в США

Депутат ДПМ Андриан Канду подтвердил, что Владимир Плахотнюк находится на территории США.

Канду утверждает, что предыдущие заявления госсекретаря США Майкла Помпео о том, что Плахотнюку больше не предоставляется въездная виза на территорию Соединенных Штатов, напрямую его не касается, потому что бывший лидер демократов уже находится там.

Канду говорит, что заявление Помпео является политическим и популистским, а на самом деле имеет юридической силы.

- Это имеет эффект при въезде в страну, но он уже находится там. Это не влияет на вопросы имущества, семьи, безопасности. Таким образом, это скорее политическое заявление, сделанное в ответ на бесчисленные запросы правительства Майи Санду или лиц, принимающих решения, - заявил Канду в ходе передачи на телеканале TVR Moldova.

Напомним, что 13 января госсекретарь Майкл Помпео опубликовал заявление о том, что бывший молдавский чиновник Владимир Плахотнюк был публично признан участником значительных актов коррупции и имеет запрет на получение въездных виз в США.

Вместе с Владом Палхотнюком запрещено въезд в США его жене Оксане Килдеску, сыну Тимофею Плахотнюку и несовершеннолетнему ребенку.

В ходе передачи Канду также высказался о досрочных выборах.
- Республике Молдова не нужны досрочные парламентские выборы. Ни политическому классу, ни стране в целом. Вполне достаточно, что в 2019 году мы прошли через местные и парламентские выборы. Я считаю, что этот законодательный орган обладает способностью и зрелостью для продолжения деятельности таким образом, чтобы осуществлять свою деятельность до конца мандата, - депутат ДПМ.

Также он считает, что нельзя распускать парламент за несколько месяцев до президентских выборов, передает IPN.

- Парламент можно распустить до 1 июня. Чтобы распустить парламент до 1 июня, должна быть причина. Одна из возможностей было бы, если бы нынешнее правительство ушло в отставку, а другое не будет избрано в течение трех месяцев. Это означает, что до 1 марта нынешняя исполнительная власть должна уйти в отставку. Я исключаю этот сценарий, потому что не вижу тех политических лидеров, которые выйдут к избирателям и скажут, что идут на досрочные выборы, - высказал свое мнение Андриан Канду.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андриан КандуВладимир ПлахотнюкнахождениеСША
0
0