Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 13.12.2018 11:45

Молдову заполонили нелегальные автомобили

Кажется, Молдова проиграла битву с рынком подержанных автомобилей и незаконным ввозом машин на территорию РМ.

Как передает Таможенная служба Молдовы, на данный момент на территории республики находятся 193 000 единиц транспорта (автомобили, грузовики, автобусы, тракторы, прицепы, и т.д.) с нарушением закона - прошло более 180 суток с момента их ввоза в Молдову. Это фактически каждое пятое транспортное средство.

Почти 120 000 составляют личные автомобили, которые находятся в Молдове незаконно уже более 3-х лет, передает mold-street.com.

Ущерб и потери Таможенной службы составляют миллионы леев, поэтому были видоизменены несколько пунктов Таможенного Кодекса.

Во-первых, штраф за «временное» нахождение на территории Молдовы более чем 180 дней составит 4 500 леев, также предусмотрен обязательный вывоз транспортного средства с территории республики до ближайшего таможенного контрольно-пропускного пункта под полицейским эскортом, с оплатой из расчета 15 евроцентов за км.

Во-вторых, и это важно, – депутаты от ДПМ Корнел Дудник и Сергей Сырбу предложили изменить статью 184 (прим) Таможенного Кодекса, и это предложение было принято. Отныне все, кто ввозил в Молдову транспортное средство и не вывез или не зарегистрировал как полагается по закону, не смогут ввозить второе, третье и последующие транспортные средства.

Итог понятен - всё. Всем тем, кто зарабатывал на ввозе автомобилей из-за рубежа, перекрыли возможность зарабатывать.

Таможенная Служба отмечает, что если будут призваны к ответу по закону владельцы всех тех 193 000 транспортных средств, что находятся в стране незаконно, и каждый заплатит по 4 500 леев, бюджет страны получит 870 млн леев.

Если же владельцы зарегистрировали бы свои транспортные средства согласно существующему законодательству, бюджет пополнился бы на несколько миллиардов леев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Таможенный кодексввозавтомобилиТаможенная служба
0
0