Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2023 12:38

Кику: вероятно, Литвиненко предложил Санду проголосовать за новый состав ВСМ

Из-за чего весь сыр-бор?

Вероятно, Серджиу Литвиненко предложил Майе Санду проголосовать за новый состав высшего совета магистратуры в Комиссии по чрезвычайным ситуациям, если судьи не понимают по-хорошему, сказал Ион Кику.

- Как ей, наконец, понять, что преступники не могут что-то исправить по определению. Такой человек, как Литвиненко или его шурин, не могут оценивать таких судей, как Сандуца, Киртоакэ или Паниш. Майя Санду, мы предупреждаем вас о том, что узурпация государственной власти является особо тяжким преступлением, - заявил Ион Кику.

Напоминаем, что после того, как Генеральная ассамблея судей отложила назначение членов Высшего совета магистратуры (ВСМ), Майя Санду заявила следующее: 

- Я понимаю, что судьи все же решили заблокировать чистку судебной власти и продолжают чинить препятствия на пути восстановления справедливости в Молдове. Я объявляю, что созову в понедельник, в 14:00, Высший совет безопасности в связи с исключительной ситуацией в судебной системе, - написала Санду в соцсети.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Серджиу ЛитвиненкоМайя СандуИон КикуВСМКЧС
3
0