Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 02.12.2015 08:00

Киртоакэ призвал молдаван последовать примеру беженцев из Сирии

Киртоакэ призвал молдаван последовать примеру беженцев из Сирии
Инаугурация новогодней елки не обошлась без унионистского дискурса генерального примара Кишинева Дорина Киртоакэ. 

Так, со сцены он обратился к молодому поколению страны, призвав юношей и девушек "захватить" Прут и разрушить те границы, таможни и барьеры, которые на данный момент существуют между Молдовой и Румынией. 

"Это может быть самый короткий путь в Европейский союз. Если сотни тысяч граждан из Сирии, Ирака, Афганистана, даже миллионы граждан прошли всю Европу от одного конца в другой, игнорируя все границы, то будет жаль, если для нас таможни будут оставаться препятствием", - сказал он. 

По словам Киртоакэ, объединение с Румынией нужно Молдове, потому что в соседней стране ниже тарифы на электроэнергию и газ, а также там выгоднее приобретать продукты питания, одежду и автомобили. Кроме этого, либерал обратил внимание на высокое качество дорог и на то, что безопасность в Румынии обеспечивает НАТО. 

"Мы должны помнить, что в любой момент, собравшись здесь и двинувшись в сторону Леушен, и если одновременно такое произойдет в Яссах и в Бухаресте, у нас есть все шансы захватить Прут и разрушить несправедливые границы", - сказал генпримар, отметив, что, возможно, этого удастся добиться к 2018 году. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0