Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2015 15:44

Кишиневцы провели акцию протеста против строительства АЗС в парке «Алунел»

Кишиневцы провели акцию протеста против строительства АЗС в парке «Алунел»

Жители домов, расположенных вблизи парка «Алунел» в столичном секторе Скулянка, требуют остановить строительство автозаправочной станции, которое, по их словам, осуществляется тайно, по ночам. Об этом кишиневцы заявили в ходе акции протеста.

«Они работают ночью, начинают с двенадцати или двух часов ночи и до утра. Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание, здесь нельзя строить АЗС, тут и так все загазовано, а в часы пик огромные пробки на дорогах. Хотим, чтобы прекратили строительство, и люди могли нормально отдыхать в парке. Такого беззакония, как в Кишиневе, больше нигде нет», - заявил участник акции протеста Тудор Могылдя.

При выделении земельного участка и авторизации на строительство неоднократно было нарушено действующее законодательство, считает независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ.

«Мы находимся на территории старого еврейского кладбища, которая включена в государственный регистр памятников и любое строительство здесь должно координироваться с Министерством культуры и Национальным советом исторических памятников. Кроме того, этот земельный участок находится в охраняемой зоне, а также неподалеку расположен жилой дом, жильцы которого не давали согласие на строительство. То есть, выданные документы на строительство изначально недействительны», - заявил Штефэницэ.

«Примэрия каким-то странным образом не опротестовала право собственности застройщика на этот земельный участок, несмотря на то, что конкурс проводился нетранспарентно. Также, согласно закону, под строительство АЗС должно выделяться не менее 15-ти соток, а здесь всего 4», - добавил муниципальный советник от ПСРМ Александр Одинцов.

Депутат от Партии социалистов Василий Боля отметил, что, подписывая документы, чиновники столичной примэрии понимали, что идут против закона.

«Во-первых, авторизация на строительство выдавалась без экологической экспертизы. Во-вторых, те, кто подписывал документы, видели, что строительство этой АЗС нарушит красную линию дороги», - заявил депутат.

Чтобы не допустить строительство автозаправочной станции в парке «Алунел», жители близлежащих домов готовы заявить о своей проблеме на заседании Муниципального совета. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0