Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2021 11:23

Когда дадут отопление в школы, больницы и детсады Кишинева

Детские сады, школы и больницы столицы начнут отапливать на этой неделе.

Об этом заявил в понедельник на планерке в примэрии градоначальник Кишинева Ион Чебан.

Ранее в редакцию «Блокнот Молдова» обратился кишиневец Андрей. Мужчина рассказал, что с ужасом ждет отопительного сезона, поскольку еще не известно, какими будут тарифы на газ и отопление. Он со своей семьей – женой и двумя детьми – проживают в двухкомнатной квартире с централизованным отоплением. И если в прошлом году они более-менее справлялись с оплатой счетов, то сейчас с этим могут возникнуть большие проблемы, поскольку за этот год все сильно подорожало, а зарплата не увеличилась.

Мужчина считает, что с началом отопительного сезона лучше еще повременить, и вообще, начать его в этом году следует как можно позже, чтобы жители столицы могли сэкономить на отоплении. Тем более, что погода пока стоит хорошая, и днем бывает даже жарко. Еще неизвестно, какие цены будут на теплоэнергию с учетом подорожания газа и топлива. В условиях пандемии он чувствует себя крайне неуверенно – заработки стали заметно ниже, да и нет уверенности, что его предприятие будет работать без сбоев.

По словам Андрея, большинство его друзей и родственников также со страхом ждут новых тарифов. И пока в квартирах еще не сильно холодно, готовы потерпеть, только бы власти пока не включали отопление. И еще они не понимают, почему власти допустили такую ситуацию, что не смогли договориться с Россией о приемлемой цене на газ.

- В 21 веке практически в центре Европы люди должны жить в комфортных условиях – со всеми удобствами, в тепле и с необходимым набором продуктов и прочих нужных вещей, но Молдова скатывается во времена, когда отопление становится роскошью, позволить которую себе могут только приближенные к власти, - пишет Андрей.

За окном уже октябрь, и ночью ожидаются заморозки. Так почему наши граждане, которые честно работают на благо страны здесь в республике, должны экономить на отоплении?

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
отоплениеКишинев
0
0