Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 03.06.2016 14:34

Коммунисты выдвинули социалистам условия, а после их выполнения отказались поддержать отставку Филипа

Коммунисты выдвинули социалистам условия, а после их выполнения отказались поддержать отставку Филипа
Об этом на своей странице в социальной сети пишет исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча, который выразил свое мнение, почему коммунисты в последний момент решили не поддерживать инициированный социалистами вотум недоверия правительству Павла Филипа. 

По его словам, 12 мая коммунисты согласились с предложением ПСРМ, но выдвинули свои условия. 

- 12 мая председатель ПКРМ Владимир Воронин дал своё чёткое согласие подписать инициативу. Была согласована рабочая группа, все предложения коммунистов были включены в итоговый документ. Также по инициативе ПКРМ было принято решение одновременно с вотумом недоверия правительству подготовить и выдвинуть вотум недоверия судьям Конституционного суда. По просьбе коммунистов данный документ также был разработан юристами Партии социалистов. Несмотря на соблюдение социалистами всех переговорных условий, 19 мая, на заседании парламента фракция ПКРМ отказалась подписывать согласованный документ, неубедительно аргументировав это необходимостью согласования вопроса Политисполкомом ПКРМ (состоящим из тех же депутатов парламентской фракции). Таким образом, инициирование вотума недоверия правительству было заблокировано, - пишет он. 

Комментируя "короткое и невнятное" заявление Политисполкома ПКРМ, Батрынча отмечает, что "отставка правительства коррупционеров и бандитов, назначенного за 6 минут и давшего присягу под покровом ночи, не является "повесткой дня" лишь социалистов, а политической целью и задачей всех подлинно оппозиционных сил, всего молдавского народа. А вот туманная формулировка о "неожиданном отказе от собственной инициативы" превосходно характеризует самих авторов "заявления" - руководство ПКРМ, отказавшееся от борьбы и ожидающее подачек за лояльность с барского стола олигархов.

Батрынча также пишет, что социалисты не намерены отказываться от инициативы отставки правительства, роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов.

- Отставка правительства – первый и важнейший шаг в этом направлении. Борьба продолжается. А что касается ПКРМ, успевшей за чуть более года неоднократно "подставить плечо" антинародной власти, убеждены, что эта партия получит засуженную и принципиальную оценку избирателя, - заключил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0