Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 29.04.2021 16:58

Коммунисты заявили о захвате власти Конституционным судом и Санду

КС нефункционален и не имеет права принимать каких бы то ни было решений.

Такое заявление сделала сегодня, 29 апреля, Партия коммунистов Республики Молдова. По мнению коммунистов, Молдова по-прежнему остается захваченным государством. На этот раз захватчиками выступают судьи Конституционного Суда во главе с Домникой Маноле, а также неконституционный президент Майя Санду. Очевидным является антигосударственный сговор, считают в ПКРМ.

Кроме того, коммунисты отметили, что Конституционный суд не вправе принимать какие бы то решения неполным составом.

- Это следует из статьи 136 (1) Конституции Республики Молдова, где однозначно указано: «Конституционный суд состоит из шести судей…» Независимо от числа участников заседаний КС, они могут проводиться лишь при наличие полного состава Конституционного суда. Эта же норма указана в статье 6 (1) Закона о Конституционном суде. В соответствии со статьей 20 Закона о Конституционном суде, после выбытия (смерти) одного из членов КС в течение 18-ти дней на его место должен быть назначен другой судья. Таким образом, начиная с 8 февраля 2021 года, Конституционный суд не функционален и не вправе выносить решения. Затягивание процесса формирования полного состава суда и является прямым признаком сговора Санду с Маноле и давления на Высший Совет Магистратуры, обязанный делегировать в КС шестого судью, - подчеркнули коммунисты в своем заявлении.

Более того, в ПКРМ напомнили, что решения Конституционного суда призваны констатировать соответствие Конституции тех или иных актов органов государственной власти и приостанавливать, а не отменять их. Отмену или изменения по констатации Конституционного суда должен производить орган, принявший соответствующий нормативный акт.

- В отношении постановления Парламента Республики Молдова о введении Чрезвычайного Положения в связи с пандемией коронавируса этого сделано не было. Таким образом, Чрезвычайное Положение приостановлено решением Конституционного суда, но не отменено. Отменить его может исключительно парламент Республики Молдова, - говорится в заявлении.

По мнению коммунистов, доказательством наличия сговора между Майей Санду и ее верным слугой Домникой Маноле является та поспешность, с которой Санду подписала указ о роспуске парламента в условиях, когда режим ЧП не отменен парламентом, а лишь приостановлен решением Конституционного суда, что является очередным фактом имеющих место беззаконий. Кроме этого, Майя Санду нарушила статью 85 (1) Конституции Республики Молдова, которая требует от президента обязательных консультаций с парламентскими фракциями по вопросу роспуска парламента.

- Ничтожным с правовой точки зрения является и решение Конституционного суда в отношении признания неконституционным частичную отмену решения парламента о назначении Маноле судьей КС. По следующим обстоятельствам: Маноле принимала участие, где решался персональный вопрос о ее назначении судьей Конституционного суда. А это является очевидным признаком конфликта интересов. Что специально оговорено в статье 19 (1) Е) «Лишение полномочий»: «Принятие или участие в принятии решения без разрешения фактического конфликта интересов…», - говорится в заявлении.

Далее коммунисты напомнили о недостоверности поданных Домникой Маноле деклараций о доходах и имуществе и прочих несуразностях в ее карьере и поведении.

- Очевидно, что никакие решения неконституционного президента и нефункционального КС не могут остановить пандемию. Им наплевать на жизнь и здоровье граждан. Тем более, что принятие подобного решения накануне главного православного праздника – святой Пасхи – снимает все противоэпидемические ограничения. Это безответственное решение обернется новыми жертвами среди граждан нашей страны и отменой всех мер поддержки населения и экономических агентов, принятых в связи пандемией, - подчеркнули в ПКРМ.

В заключение коммунисты отметили, что неоднократно выступали за проведение досрочных парламентских выборов. Но не ценой беззакония, попрания Конституции и пренебрежения жизнью и здоровьем граждан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПКРМКонституцияпрезидентнарушения
1
0