Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 04.12.2018 10:59

Компания сына Воронина уничтожает символы коммунизма в центре Кишинева, - ZdG

Аффилированная с Олегом Ворониным компания без проблем получила выгодный контракт на реконструкцию здания прокуратуры в центре Кишинева и занялась уничтожением коммунистической символики.

В скором времени прокуратура переедет в историческое здание на Штефан чел Маре. Там разместятся офисы Генеральной прокуратуры, прокуратуры Кишинева, Высшего совета прокуроров и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Старое здание прокуратуры на Бэнулеску-Бодони отойдет другим правоохранительным структурам. Подряд на проведение реконструкции выиграла компания Eurostil Construct, которую Ziarul de Gardă связывает с сыном лидера коммунистов Владимира Воронина Олегом. Сам Олег Воронин также является членом ПКРМ.

Формально Eurostil Construct принадлежит другим людям, но по мнению Ziarul de Gardă, они могут быть только номинальными владельцами. Издание указывает, что в 2015 году принадлежащая Олегу Воронину компания Moldconstruct-Market была ликвидирована посредством поглощения с компанией Eurostil Construct.

Генпрокурор Эдуард Харунжен без проблем одобрил подписание контракта на реконструкцию офиса прокуратуры на общую сумму в 26,22 миллиона леев. Пикантности ситуации придает тот факт, что историческое здание на Штефан чел Маре оказалось украшенным лепниной с серпом и молотом. Декоративный коммунистический барельф пережил все 90-е годы, но его демонтажем занялась компания коммуниста. Для этого Eurostil Construct без открытого тендера получила дополнительные 3,4 миллиона леев, которые пойдут на отделку здания и его зачистку от признаков старой власти.

Примечательно, что сбитой окажется только историческая коммунистическая символика. Бюст архитектору Валентину Войцеховскому и мемориальная доска в честь добровольцев, отправившихся на русско-турецкую войну 1877-1878 годов, останутся нетронутыми.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Олег ВоронинВладимир Воронинпрокуратураденьгикоммунизм
0
0