Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 17.05.2021 10:35

Кому нужно размораживание вооруженного конфликта в Молдове

Приход к власти Санду и ее партии PAS входит в планы США в отношении России.

В рамках стратегии США в отношении Российской Федерации американские политологи советуют Байдену «разморозить» вооруженный конфликт в Молдове. Об этом говорится в материале, опубликованном несколько дней назад в одном из влиятельных американских изданий National review.

В частности, в статье приведен целый ряд вероятных конфликтных точек, которые в скором времени будут «активизированы» и «разморожены» в грядущем противостоянии двух сверхдержав.  Есть среди этих конфликтных точек и Молдова с Приднестровьем.

- Молдова, зажатая между Украиной и Румынией, представляет собой замороженный конфликт, готовый к «разморозке». Якобы независимое Приднестровье, изобретенное Россией, существует отдельно от Молдовы только благодаря продолжающемуся военному присутствию Москвы. Простое привлечение мирового внимания к этой аномалии, возникшей после прошлой холодной войны, потрясло бы Кремль, а решительное новое правительство в Кишиневе теперь дает Вашингтону возможность активизировать свои действия, – цитирует выдержку из статьи, опубликованной в издании National review, новостной портал cenzura.md.

В этой связи становится очевидной ставка на проевропейские силы на правом фланге молдавской политики, сделанная американскими аналитиками. И в первую очередь, это относится к главе государства Майе Санду и поддерживающей ее Партии «Действие и солидарность». Приход этой партии к власти в результате досрочных парламентских выборов может стать сигналом для размораживания вооруженного конфликта.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
конфликтСШАразморозкаСанду
0
1