Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 19.12.2018 08:26

Константин Косачев предложил стимулировать Молдову не вступать в НАТО

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев вынес идею экономического стимулирования нейтральных стран в целях  их не вступления в НАТО.

К числу стран, которым Россия должна предоставить экономические преференции за сохранение нейтрального статуса, Косачев отнес и Молдову. Вторым пунктом программы политика стало закрепление в Военной доктрине России особого положения, по которому нейтральные государства «не попадают под прицел российских ракет».

- Мне кажется, что мы должны поощрять европейские страны, сохраняющие позицию нейтралитета, к дополнительному льготному сотрудничеству с нашей страной. Я бы дополнительно работал с Молдовой именно со ссылками на то, что Молдова в отличие от той же Украины сохраняет в своей конституции нейтральный статус, - заявил Константин Косачев.

В качестве примера других стран, нейтралитет которых жизненно важен для России, Косачев привел Беларусь и Украину, сообщает ТАСС.

- Я бы подумал над тем, чтобы нам официально провозгласить в нашей военной доктрине то, что страны, которые придерживаются нейтралитета, не входят в военное планирование РФ. То есть через позитив, Не то, что, если вы вступите в НАТО, вы окажетесь моментально под прицелом наших ракет. Это будет всех только пугать. Ту же самую мысль завуалированно изложить, чтобы каждый шведзнал, что он сейчас не находится под прицелом российских ракет, потому что эта страна нейтральная. И он бы уже сам для себя додумывал, что с ним произойдет, если Швеция вступит в НАТО, - кточнил Константин Косачев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Константин КосачевМолдоваНАТОнейтралитет
0
0