Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 17.02.2017 12:20

Додон: Международное документальное признание нейтралитета Молдовы станет одним из факторов и условий разрешения приднестровского вопроса

Додон: Международное документальное признание нейтралитета Молдовы станет одним из факторов и условий разрешения приднестровского вопроса
Наши партнеры должны понять, что Молдова - нейтральное государство, и нам не нужны ни офисы НАТО, ни офисы ОДКБ. Об этом Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил в рамках интервью российскому телеканалу Россия-24. 

Глава государства подчеркнул: он будет настаивать на том, чтобы постоянный нейтралитет Молдовы был признан документально на международном уровне, в первую очередь, Североатлантическим альянсом. 

- У нас есть соответствующая статья в Конституции, где написано, что Молдова - нейтральное государство. Кроме этого, я вышел с инициативой и предложил это и НАТО, чтобы мы вместе подписали декларацию о том, что НАТО признает нейтралитет Республики Молдова. Я считаю, что в течение следующих лет международное признание нейтралитета РМ будет являться одним из основных факторов и условий для решения приднестровского вопроса. Нам нужно закрепить этот статус на документальном уровне, как это произошло, например, в Австрии или в Швейцарии, - сказал Додон. 


Додон в очередной раз напомнил, что призвал руководство НАТО не торопиться с открытием своего офиса в Кишиневе, так как считает, что это провокация, направленная на то, чтобы затормозить решение приднестровского вопроса. 

В то же время он снова подчеркнул, что если правящее в Молдове большинство все же откроет представительство НАТО в столице в этом году, то оно будет закрыто сразу после ближайших парламентских выборов - досрочных или очередных. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0