Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.09.2018 19:25

Контрабандой сигарет и наркоторговлей занимались в Румынии преступные группировки с участием молдаван

Членов организованных преступных группировок из Молдовы задержали в Румынии по подозрению в контрабанде сигарет и наркоторговле.

В период с января 2017 года по сентябрь текущего года на территории Румынии была зафиксирована деятельность трех преступных группировок под названиями «Опришень», «Присэкань» и «Албинец», в состав которых входили граждане Молдовы, Румынии и Украины. Группировки занимались контрабандой сигарет из Молдовы в Румынию, а также наркоторговлей, осуществляемой на территории уездов Яссы и Сучава.

Деятельность банд была хорошо организованной, каждый член выполнял определённую задачу. Две группировки, в состав которых входили граждане Молдовы и Румынии, занимались контрабандой молдавских сигарет через Прут, реализуя товар напрямую либо через посредников. Третья банда, в которую входили граждане Румынии, Молдовы и Украины, действовала на территории уездов Яссы и Сучава и помимо контрабанды сигарет занималась еще и незаконным распространением наркотиков.

Сотрудники румынской полиции провели операцию по пресечению преступной деятельности этих группировок. Было проведено 38 обысков по месту жительства и в автомобилях членов ОПГ, в результате которых были арестованы 7 человек. Всего по делу о контрабанде сигарет проходят 35 человек, а еще 4 человека – по делу о наркоторговле.

В результате обысков были найдены и конфискованы 69 528 пачек сигарет различных марок, растительные вещества (предположительно наркотики), 10 устройств для измельчения растительных веществ и другие материалы, используемые в наркоторговле. Кроме этого правоохранители изъяли 4 автомобиля стоимостью 17 000 евро, 39 мобильных телефонов, 31 SIM-карт, 2 карты памяти, 2 пистолета, охотничье ружьё, 8 патронов, 61 320 румынских леев, 625 фунтов стерлингов, 13 120 евро, 100 долларов и различные документы.

Подозреваемые в преступной деятельности были задержаны на 24 часа. Материалы по этому делу были переданы в суд для применения в отношении задержанных предварительного ареста на 30 дней. Расследование по делу продолжается.

обыск1.jpg

обыск2.jpg

обыск3.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
преступная группировкаконтрабанда сигаретнаркоторговляарест
0
0