Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 02.03.2021 15:18

Контракт с азербайджанской компанией, выполнявшей ремонт национальной трассы Хынчешты-Лапушна, расторгнут

Работы по восстановлению национальной дороги R33 и участков национальной трассы R1 должны были быть завершены еще в 2016 году.

Госадминистрация автодорог сообщила о расторжении контракта на ремонт национальной трассы R33 Хынчешты-Лапушна-М1, заключенный с компанией Evrascon JSC (Азербайджан). Как отметили в ведомстве, была инициирована процедура взыскания гарантии возврата аванса и гарантии надлежащего исполнения за невыполнение обязательств по восстановлению национальной дороги, соединяющей Хынчешты с селами Руска, Лапушна и Онешты.

Подрядчику также придется уплатить штраф за просрочку в размере 10% от общей стоимости расторгнутого контракта. Следует отметить, что общая стоимость проекта восстановления национальной дороги R33 протяженностью 37,2 км составляет более 18 млн евро. Средства для ремонта предоставил Европейскийбанк реконструкции и развития.

Руководство Госадминистрации автодорог Молдовы провело встречу с представителем подрядчика, в ходе которой обсуждалась задержка выполнения работ по восстановлению 2-х участков дороги протяженностью 17,6 км и 22,1 км участка национальной трассы R1 Кишинев-Унгены-Скулены. По этим контрактам подрядчику также придется уплатить штраф за превышение договорных сроков завершения работ в размере 10% от общей суммы каждого контракта. Госадминистрация автодорог потребовала в срочном порядке представить план действий после начала теплого сезона, поскольку существует риск неспособности подрядчика возобновить ремонтные работы.

Первый участок дороги, который находится в процессе восстановления, часть национальной трассы R1, пересекающей города Ватра и Страшены. Общая стоимость проекта ремонта превышает 23 млн евро. Деньги выделены из средств Европейского инвестиционного банка.

Второй участок также является частью национальной дороги R1 и проходит через населенные пункты Корнешты, Романовка и Пырлица Унгенского района. Общая стоимость работ по данному проекту составляет около 15 млн евро, он финансируется из средств ЕБРР.

- В соответствии с положениями трех контрактов, подписанных с Evrascon, работы по восстановлению национальной дороги R33 и участков национальной трассы R1 должны были быть завершены еще в 2016 году. Подрядчик сталкивается с финансовыми трудностями, расторжение контракта на ремонт национальной трассы R33, со всеми вытекающими отсюда последствиями является неизбежностью. Если Evrascon не сможет обеспечить продолжение ремонтных работ на национальной трассе R1, заключенные контракты также будут расторгнуты, - подчеркнул врио гендиректора Госадминистрации автодорог Вячеслав Потоп, которого цитирует InfoMarket.

Работы по ремонту национальной дороги R33 выполнены на 45,4%, участка 17,6 км национальной трассы R1 – на 85,5% и, соответственно, участка 22,1 км той же трассы – на 76,6%.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
контрактподрядчикдорогиштраф
0
0