Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 05.09.2021 14:50

Коронавирус: ситуация в мире на 5 сентября 2021 года

В Евросоюзе заявили о полной вакцинации 70% населения. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сегодня, 5 сентября, число зараженных коронавирусом в мире превысило 221,5 млн человек, из них более 4,57 млн умерли.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 40,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (32,9 млн), на третьем – Бразилия (20,8 млн), на четвертом – Россия (7,0 млн), на пятом – Великобритания (6,9 млн. Более 6,8 млн случаев COVID-19 зарегистрировано во Франции, более 6,4 млн – в Турции.

Несмотря на вакцинацию более 70% взрослого населения, в Европе по-прежнему регистрируют высокое число заразившихся коронавирусом за сутки. По словам экспертов, причиной высокого уровня заболеваемости стали распространение более заразного штамма дельта и большой простор для вируса среди неболевших и невакцинированных.

С 6 сентября новые меры по борьбе с коронавирусом вводятся в Турции. Среди них – требование справок о ПЦР-тестах для невакцинированных пассажиров при поездках на междугородних автобусах, в поездах и других видах общественного транспорта. Аналогичные требования вводятся при посещении концертов, кинотеатров и театров.

В Великобритании уже со следующей недели планируют начать вакцинацию от коронавируса подростков 12-15 лет. Об этом заявил главный санитарный врача Англии Крис Уитти. Однако по мнению экспертов, польза от вакцины подросткам будет незначительна и практически не превышает риски, связанные с возможными побочным эффектами от прививки.

В Молдове за последние сутки у 384 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 269 986 человек. Число вылечившихся достигло 258 849 (+439 за сутки). От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли 7 человек, общее число жертв – 6426.

ковид.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусданныемир
0
0