Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2021 13:25

Немеренко проехала в троллейбусе и нашла крайнего

Примэрия ведет себя безответственно, раз в троллейбусах не звучит предупреждение об опасности ковида.

К такому выводу пришла министр здравоохранения Алла Немеренко после того как проехала в столичном троллейбусе до своего министерства. Об этом она поспешила сообщить в социальной сети, заметив, что спустя полтора года пандемии в столичном общественном транспорте пассажиры не в полной мере информированы о рисках и методах защиты от нового типа коронавируса.

По словам министра здравоохранения, в троллейбусах при объявлении остановки нет звуковой информации о необходимости носить маски. Немеренко отметила, что с людьми все не так плохо, но на самом деле «проблема» – это чиновники и руководители. 

- Дела обстоят куда хуже, чем могло бы быть, когда речь идет о чиновниках и руководителях. Они могут вести себя очень безответственно. Миновало полтора года пандемии, и я не увидела в этом транспортном средстве никаких объявлений об обязательном ношении маски, о ее роли при снижении риска передачи инфекции или о важности вакцинации. 

Я не услышала звукового сообщения после объявления остановки об обязанности носить маску в общественном транспорте. Например, что-то вроде: «А теперь, дорогие пассажиры, мы направляемся к следующей остановке – Пан Халиппа, и напоминаем, что ношение маски в общественном транспорте обязательно. Пожалуйста, позаботьтесь о себе и окружающих. Удачной поездки!», - написала Алла Немеренко на своей странице в Facebook. 

Напомним, ранее примэрия обратилась к МВД с просьбой контролировать соблюдение гражданами противоэпидемических мер. Как отметил генпримар Кишинева, с 1 сентября на остановках и в самом общественном транспорте будет больше людей. Водители и кондукторы не обязаны делать пассажирам замечания с целью соблюдения ограничений, введенных Комиссией по общественному здоровью. В компетенцию примэрии не входит выполнение роли полиции, поэтому необходимо вмешательство Министерства внутренних дел (МВД).

Не в защиту примэрии, хочется спросить у министра здравоохранения: как часто звучало предупреждение о масках и опасностях коронавируса во время гуляний на площади, организованных правительством к 30-летию независимости Молдовы?

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
примэриятроллейбусобъявлениеНемеренко
1
0