Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2020 10:18

Коронавирус в Молдове – свежие данные на утро 22 апреля

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну представила свежую информацию и очень важные аналитические данные.

На 22 апреля утром в Молдове зарегистрировано 2 614 случаев заболевания коронавирусом, из которых в 635 случаях заболели работники системы здравоохранения.

На сегодняшний день 560 человек выздоровело, включая вчерашних 55 пациентов, которые прошли лечение и были выписаны из медицинских учреждений.

Лидером по заболеваемости остается Кишинев - 750 случаев.

Далее следуют Сорока – 239 случаев, Штефан Водэ – 209 случаев, Тирасполь – 187 случаев, Глодяны – 159 случаев, Фэлешты – 111 случаев, Единцы – 103 случая. В других административно-территориальных единицах количество заболеваний колеблется от 1 до 80 случаев на весь район.

В общей сложности было проведено 14 055 тестов на выявление вируса нового типа, и в среднем, в 20% случаев анализы давали положительный результат. То есть, из 100 подозрительных случаев со схожими симптомами, в 20 случаях был подтвержден диагноз COVID-19.

В результате обработки всех имеющихся данных по Молдове на сегодняшний день, министерство здравоохранения представило прессе следующие цифры.

Средний инкубационный период составляет около 6 дней, в большинстве случаев.

Каждый заболевший заражает минимум двух других, и средний показатель заражения составляет 2,6 человек.

Средний возраст заболевшего – 47 лет.

Около 58% от всего количества заболевших составили женщины вышеупомянутого возраста из городской среды

Болезнь была привезена из-за рубежа всего в 5% (133 случая), в остальных – граждане были инфицированы на территории Молдовы.

Анализ общей картины доказывает, что болезни подвержены все возрастные группы, включая детей до года.

В основном от болезни умирают граждане в возрасте от 62 лет, обоих полов. В 98% случаев обнаружено хотя бы одно хроническое заболевание, в 51% - две и более хронические болезни.

Больше всего умирают граждане с проблемами сердца – почти 80%, еще у 30% был выявлен сахарный диабет, а у других 25% имелись хронические болезни дыхательных путей.

В 2 из 10 были инфицированы сотрудники системы здравоохранения. В наибольшей степени были инфицированы медсестры и технический персонал – около 60%, но также были зафиксированы случаи заражения работников аптек.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
статистикааналитикакоронавирусМолдова
0
0