Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 22.12.2017 09:50

Коррупция и отмывание денег: в ЕС рассказали, за что Молдову могут лишить безвиза

Еврокомиссар Дмитрий Аврамопулос потребовал от  Молдовы ускорить реформы, а от граждан нашей страны - повысить лояльность к ЕС.

Аврамополус дал интервью, посвященное выходу доклада Еврокомиссии о внедрении безвизового режима странами-партнерам ЕС. Отчет Европейской комиссии включает в себя разделы о Молдове, Албании, Боснии и Герцеговине, Грузии, Македонии, Черногории, Сербии и Украине.

Все эти страны уже ввели или собираются ввести безвизовый режим с ЕС. Аврамопулос остался недовольным Молдовой. В докладе отмечается, что в Молдове чрезвычайно высокий уровень коррупции, а страна превратилась в большую корзину для отмывания денег. Комиссар не стал прямо подтверждать слухи о возможном ограничении или прекращении действия безвизового режима в отношениях Молдовы и ЕС.

 -  Сегодня не принимается решение о приостановлении действия безвизового режима, но Совет ожидает, что все страны активизируют свои усилия по борьбе с незаконной миграцией, с организованной преступностью и коррупцией, - заявил Аврамопулос.

После этих слов еврокомиссар посоветовал гражданам Молдовы и Украины «отстоять привилегии на безвизовый режим» самим. Очевидно, таким завуалированным способом Аврамопулос посоветовал молдаванам голосовать за «правильные» проевропейские партии на предстоящих парламентских выборах.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСЕврокомиссиякоррупцияотмывание денег
0
0