Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 06.11.2021 13:40

Ковид-кризис: все больше молодых пациентов попадают в реанимацию

Все койки в отделениях интенсивной терапии РКБ в Кишиневе заняты инфицированными ковидом.

На этой неделе в Молдове был зафиксирован мрачный рекорд в связи со смертностью от осложнений коронавируса. Среди умерших две непривитые молодые женщины, которые также страдали другими заболеваниями. Им было 18 и 24 года соответственно. Врачи Республиканской больницы говорят, что сначала они пытались лечиться дома, после того, как их состояние ухудшилось, они обратились за помощью врача, но было уже поздно.

- Во-первых, умершие молодые женщины поздно обратились к врачу, это большая ошибка нашей молодежи и населения в целом. Во-вторых, у них были сопутствующие заболевания, красная волчанка, проблемы с сердцем, диабет, которые являются хроническими заболеваниями и при которых, к сожалению, инфекция COVID провоцирует крайне негативные последствия, - сказала заведующая реанимационным отделением РКБ.

Врачи отмечают, что обе женщины не были вакцинированы, как и большинство госпитализированных пациентов.

- Большинство пациентов реанимации не вакцинированы, 95 процентов. Хочу отметить, что только небольшой процент привитых пациентов, которые обращаются к нам, находятся в тяжелом состоянии. Вакцинированные легче переносят болезнь, - отмечают врачи.

Число госпитализированных пациентов с коронавирусом растет день ото дня, и врачам пришлось увеличить количество коек во всех трех отделениях интенсивной терапии.

- Все койки интенсивной терапии полностью заняты, у нас уже есть пациенты в реанимации на дополнительных койках. Пациентам от 20 до 90 лет. К сожалению, с каждым днем все больше и больше молодых пациентов попадает в реанимацию, - сказала врач, призвав население пройти вакцинацию, информирует TVR Moldova.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусреанимацияпандемиявакцинациямедики
0
0