Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 03.03.2018 13:25

Красавица-жена знаменитого оперного певца Виргилиуса Норейка осталась вдовой

Оперный певец, народный артист СССР Виргилиус Норейка скончался в Литве.

Знаменитому исполнителю было 82 года. Союз музыкантов Литвы опубликовал на странице в Facebook некролог.

- Тяжелая утрата: сегодня утром скончался Виргилиюс Норейка. Выражаем соболезнования супруге Лорете, семье и всем родственникам. И всем нам - один за другим уходят корифеи века... Пусть они остаются как можно дольше в нашей памяти, а мы будем нести их искусство как ориентир... Спасибо за то, что вы были с нами, что вы научили наши сердца любить оперу, - говорится в некрологе.

Норейка исполнил более 50 оперных партий. Он выступал в ведущих мировых театрах, в том числе Берлинской опере, Парижской Гранд Опере и Большом театре. В 1970 году, в возрасте 35 лет, получил звание народного артиста СССР, став одним из самых молодых обладателей этого звания.

Указом президента России Владимира Путина в 2015 году Норейка был награжден медалью Пушкина.

Несмотря на возраст, маэстро активно выступал на театральных подмостках как родной страны, так и за рубежом. В 2016 году он побывал с гастролями в Санкт-Петербурге.

Его красавица жена Лорета Бартусявичюте с 1978 по 1999 год была солисткой балета Литовского театра оперы и балета. Она около двадцати лет преподает. Сегодня 59-летняя Лорета осталась вдовой.

норейка1.jpg

норейка7.jpg

Виргилиус Норейка и Лорета Бартусявичюте


Новости на Блoкнoт-Молдова
норейкавидео
1
0