Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2019 10:30

Красносельский хочет забрать в Приднестровье постоянно оскверняемый танк ИС-3 в Унгенском районе

Красносельский отметил, что боевой машине нужен уход.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что собирается обратиться к властям Молдовы с просьбой передать Тирасполю мемориальный советский танк ИС-3, находящийся в селе Корнешты Унгенского района.

– Танк пребывает в крайне неприглядном состоянии. Кроме того, по имеющейся информации, он не значится как историческая ценность в Молдове и ни у кого на балансе вообще не состоит. И над ним просто глумятся. Поэтому я хочу обратиться к молдавскому руководству – раз вы не можете защитить историческую память советского солдата, отдайте танк нам, в Приднестровье. Мы его приведем в порядок, поставим на постамент, и он будет служить ярким свидетельством победы советского оружия в  Великой Отечественной войне, – отметил Красносельский.

В конце ноября 2016 года танк ИС-3 в Корнештах оказался в центре скандала. По инициативе тогдашнего министра обороны Молдовы, униониста Анатола Шалару, боевую машину должны были демонтировать. Против демонтажа корнештского ИС-3 активно выступили депутаты от Партии социалистов. Танк до сих пор стоит на прежнем месте.

В январе 2018 года танк ИС-3 осквернили вандалы, вылив на саму боевую машину и ее постамент килограммы желтой, синей и красной краски.

По словам очевидцев, танк-памятник долгие годы пребывает в плачевном состоянии. Внутри него - кучи мусора, на внешней стороне брони часто появляются неприличные надписи. Те элементы, которые можно было отпилить силами одного-двух человек, - уже давным-давно отсутствуют.

ИС-3 — это советский тяжелый танк разработки периода Великой Отечественной войны, но запущенный в серийное производство лишь в последние ее дни и не успевший принять участие в боевых действиях. Аббревиатура ИС означает "Иосиф Сталин" — это официальное название серий советских тяжёлых танков выпуска 1943-1953 годов.


Новости на Блoкнoт-Молдова
танк ИС-3Вадим КрасносельскийПриднестровьеВеликая Отечественная войнаКорнештыМолдова
2
0