Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 12.02.2018 12:58

«Почту Молдовы» обвинили в краже мобильных телефонов из посылок

О краже посылок на «Почте Молдовы» рассказал житель столицы, оставшийся и без денег, и без заказанного им через Интернет мобильного телефона.

Сергей Добровитски в августе прошлого года заказал через Интернет мобильный телефон на китайском сайте. Мужчина заплатил 140 долларов и с нетерпением ожидал выполнение заказа. 

Когда долгожданная посылка прибыла в Молдову, отправился ее получить. Однако в отделении «Почты Молдовы» его ждал неприятный сюрприз: посылки на месте не оказалось. Более того, сотрудник почты заявил ему, что эта посылка уже была им получена.

- Я предупредил их на следующий день, что, если они не исправят эту ошибку, я потеряю деньги. Интернет-магазин не вернет мне сумму из-за записи о том, что посылка мною получена. Администрация «Почты Молдовы» отказалась что-либо менять, - рассказал Сергей.

В итоге мужчина остался и без телефона, и без денег. К тому же сотрудники интернет-магазина назвали его лжецом. Разбираться в ситуации на почте не захотели, поэтому возмущенный житель столицы отправился в Агентство по защите прав потребителей. После вмешательства правозащитников на «Почте Молдовы» статус посылки изменили с «получена» на «утеряна», но деньги клиенту так и не вернули. Мужчина заявил, что намерен обратиться в суд и уже готовит вместе с адвокатом необходимые для этого документы.

Как оказалось, случай с посылкой Сергея Добровитски далеко не единичный. По данным Агентства по защите прав потребителей в прошлом году по поводу пропажи посылок к ним обратилось три человека, а в период новогодних праздников было подано 27 жалоб. Число пострадавших может быть гораздо больше, просто не все потребители обратились по этому поводу в Агентство.

- Как правило, пропадают мобильные телефоны. Мы считаем, что их воруют. Сотрудник отмечает, что потребитель его получил, но на самом деле это не так, - рассказал инспектор Агентства Николае Олараш. - Их легко продать впоследствии. Если глянуть на сайты с объявлениями, на них можно найти множество объявлений о продаже новых, в упаковке, телефонов.

По данным Агентства по защите потребителей, в 2017 году пять человек подали в суд администрацию «Почты Молдовы». Одно дело истец проиграл, еще четыре находятся в процессе рассмотрения.


Новости на Блoкнoт-Молдова
интернет-магазинпосылкамобильный телефонкражаПочта Молдовы
0
0