Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 18.07.2019 20:21

Кредит МВФ разморозит выделение помощи Молдове со стороны других организаций, - эксперт

В этом году Молдова должна получить 46,5 миллионов долларов от МВФ на покрытие бюджетного дефицита.

В результате предвыборных обещаний предыдущих властей в Молдове значительно выросли бюджетные расходы. В то же время экономика в стране развита слабо, а львиную долю поступлений в бюджет составляют деньги, присылаемые гастарбайтерами. В этой ситуации помощь МВФ Молдове просто необходима, поскольку ситуация в стране складывается очень непростая.

- Прежде всего, растут бюджетные расходы. Это происходит потому, что предыдущее правительство перед выборами много обещало и провело много решений по увеличению зарплат госслужащих, индексации пенсий, других социальных расходов, что привело к росту дефицита бюджета, - пояснил эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Вячеслав Холодков в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

Возросший дефицит бюджета теперь придется как-то покрывать новому правительству, и в этой ситуации значение денег от МВФ просто неоценимо. Более того – это не только способ залатать бюджетную дыру, но и ключик, открывающий выделение помощи республики со стороны других организаций.

- Кроме того, финансовая помощь МВФ является условием выделения финансов со стороны других организаций. Евросоюз заморозил пакет финансовой помощи в размере 100 миллионов евро для Молдовы. Чтобы эту помощь разморозить, одним из условий является получение кредита МВФ, - отметил Холодков.

Таким образом, по мнению эксперта, получение этих 46,5 миллионов долларов влечет за собой размораживание кредита Евросоюза и возможность гораздо более серьезных денежных вливаний в страну. В то же время он назвал главную опасность пользования зарубежными кредитами – их неэффективное использование. Вячеслав Холодков отметил, что в мире есть немало примеров, когда руководство страны бездарно тратило кредиты и продолжало набирать все новые, еще глубже погружаясь в долги и усугубляя проблемы экономики страны.

- Главное для нового правительства – принять реалистичную социально-экономическую программу, начнет проводить в жизнь экономические реформы и добьется роста производства, которое пока находится на низком уровне. Надеюсь, новое правительство сумеет разработать реалистичную программу экономических преобразований, - заявил Холодков.

В первую очередь, как полагает эксперт, новому правительству необходимо принять меры для возвращения домой трудовых мигрантов. Эксперт напомнил, что республика зарабатывала неплохие деньги на торговле с Россией, которые потом тратила на производство. Поэтому большое значение имеет восстановление и укрепление экономических связей с Россией, поскольку эти связи давали много Молдове.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экономикакредитыМВФпомощь
0
0