Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 22.07.2022 16:41

Кремль отреагировал на заявления властей Приднестровья о возможном присоединении к России

Игнатьев дал достаточно громкое интервью.

Власти Приднестровья намерены добиваться независимости с последующим присоединением к России, заявил РИА Новости глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев.

- Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации, - сказал Игнатьев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что видел сообщения СМИ о планах Приднестровья войти в состав России, но не знает, с чем связаны такие заявления.

- Нет, я, честно говоря, видел сообщения СМИ, но я не знаю, с чем это связано, я не знаю, с какими процессами, то есть я ничего не могу сказать, - сказал Песков журналистам, сообщает РИА Новости.

В Бюро реинтеграции Молдовы, комментируя это заявление, отметили, что все международные партнеры и конституционные власти решительно поддерживают формулу мирного урегулирования приднестровского конфликта, уважая суверенитет и территориальную целостность Молдовы в пределах ее международно-признанных границ. В Бюро подчеркнули, что реинтеграция страны - основная цель переговоров об урегулировании приднестровского конфликта.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова предостерегла Кишинев от присоединения к антироссийским санкциям Запада.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КремльДмитрий ПесковПриднестровьеВиталий Игнатьев
2
1