Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.04.2018 14:36

Криминальный авторитет группировки «Борман» вербовал людей для перевозки денег из Молдовы в Испанию

Завершено уголовное преследование в отношении организатора финансирования и рекрутинга преступной группировки «Борман».

Согласно материалам следствия, с декабря 2013 года по январь 2017 года обвиняемый 27-летний мужчина вместе с другими членами преступной группы нелегально вывез из Молдовы около 100 000 евро. Кроме того, он был причастен к созданию финансовых фондов для поддержки криминальной группировки. Ему вменяется незаконный оборот и сбыт гашиша, а также перевозка через границу Молдовы без декларирования денежных средств в особо крупных размерах.

Свою преступную деятельность обвиняемый совершал на территории республики и за ее пределами, используя для этой цели Viber, Skype, WhatsApp и другие мессенджеры. Он выполнял все указания лидера организации.

Вместе со своим отцом преступник также занимался вербовкой людей для перевозки денег из Молдовы в Испанию. Там другие члены банды, в число которых входили выходцы из разных стран, закупали гашиш и отправляли его контрабандой в Россию, где уже другие входящие в банду лица осуществляли его хранение и продажу. При содействии обвиняемого было приобретено и перевезено 96,5 кг гашиша.

В случае признания вины мужчине грозит до 25 лет лишения свободы.

Ранее известный криминальный авторитет Олег Борман был задержан в столичном ресторане вместе с несколькими членами возглавляемой им преступной группировки.

Новости на Блoкнoт-Молдова
управляющийнаркотикиденьгипреступная группировкаБорман
0
0