Молдова Среда, 17 апреля
В мире, 09.01.2018 10:30

«Кровавая» ядовитая река испугала жителей румынского города

Река в румынском городе окрасилась в темно-красный цвет.

Жители города Бая-Маре на северо-западе Румынии не узнали речку Сасар, протекающую через город. Вода в реке окрасилась в бордово-красный цвет.

Среди горожан начали распространяться панические слухи о выбросе ядовитых веществ с окрестных шахт. Однако власти заявили, что опасности для здоровья из-за такого зловещего цвета воды в реке нет.

Причины для паники у местных жителей были. Бая-Маре ранее был центром цветной металлургии Румынии. В самом городе находился крупные медеплавильные и алюминиевые заводы, а в окрестностях добывались золото, медь, свинец и цинк.

В дирекции по управлению водными ресурсами Марамуреша сообщили, что потоки грязи попали в реку из закрытой шахты в городе Бая-Сприе. Шахта находится в 7 километрах от Бая-Маре вверх по течению Сасара. В понедельник часть свода шахты обрушилась, после чего потоки грязи попали в реку.

В 2000 году из пруда-накопителя предприятия по обогащению золота в реку Сомеш (в нее и впадает Сасар), прорвались сотни тысяч литров отходов, содержащих цианиды. Тогда от отравления погибла большая часть рыбы в Тисе и Сомеше, а потоки яда достигли Дуная.

Сейчас большинство металлургических заводов и шахт в Бая-Маре закрыты, а состояние местных рек стало улучшаться. Три года назад в  Сасар возвратились дикие утки.

вода2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Бая-Мареводашахтазагрязнение
0
0