Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 17.04.2023 13:15

Крупная американская организация обвиняет Санду в прославлении нацизма

Крупная американская организация обвиняет Санду в прославлении нацизма
Центр Симона Визенталя, в письме отправленном в воскресенье, обратился к президенту Молдовы Майе Санду с настоятельной просьбой убрать два памятника в честь «фанатичных румынских антисемитов и пособников нацистов» и «увековечивших события, приведшие к… массовым убийствам».

Первый памятник – бюст, недавно установленный в Кишиневе, на Аллее классиков в Центральном парке Штефана чел Маре. На нем изображен бывший премьер-министр Румынии Октавиан Гога, который в свое время принял законы, лишившие треть евреев страны гражданства, и который стал соучредителем Национальной христианской партии, носившей на своей эмблеме свастику и осуществлявшей антисемитские акты насилия — «отъявленный антисемит», — сказал директор Центра по делам Восточной Европы доктор Эфраим Зурофф, пишет The Jerusalem Post.
По вышеуказанным причинам румынское правительство недавно убрало бюст Гоги, добавил Зурофф.
Второй памятник, который доктор Зурофф называет «крайне оскорбительным», находится в парке Валя Морилор в Кишиневе. Он является частью более крупного мемориала, посвященного «освобождению» Бессарабии и Северной Буковины румынской армией, в ходе которого были убиты 150 000 из живших в то время 205 000 евреев Бессарабии.
На момент написания новости, пресс-службы администрации президента и ПДС не прокомментировали заявления, содержащиеся в письме.







Материал подготовил: Михаил Генчу
«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
3
0