Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 03.08.2018 16:07

Крупную партию румынских леев попытались вывезти в детских креслах граждане Молдовы

По десять лет тюрьмы рискуют получить двое граждан Молдовы за попытку нелегального провоза через границу крупной партии иностранной валюты.

Около полутора миллионов румынских леев обнаружили таможенники в автомобиле, направлявшемся из Молдовы в Румынию. Случай контрабанды иностранной валюты был зафиксирован на таможенном пункте пропуска «Леушень» в ночь на сегодня, 3 августа. Двое граждан республики решили, что хорошо спрятали валюту, и не стали ее декларировать. Однако им не удалось обмануть таможенников.

Сумма в 485 627 румынских леев (более 100 000 евро, или два миллиона молдавских леев) была спрятана контрабандистами в багажнике автомобиля под обшивкой потолка и в находившихся там двух детских креслах. По факту контрабанды валюты возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Следствие по этому делу будет осуществляться под контролем Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Согласно законодательству, при пересечении границы физические лица обязаны письменно декларировать наличные и чеки в национальной валюте Молдовы, а также в иностранной валюте, в случае, если их сумма превышает 10 000 евро (или их эквивалент) на одного человека.

валюта1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
валютатаможняавтомобильбогажниктюрьма
0
0