Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.10.2020 14:18

Кто профинансирует проект «Твердые бытовые отходы Кишинева»

В Кишиневе обсуждают реализацию проекта «Твердые бытовые отходы Кишинева».

– За проект недавно проголосовал муниципальный совет Кишинева. Провел заседание с руководством Министерства финансов, на котором обсудил дальнейшие шаги. Проект будет реализован и профинансирован Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, часть средств будет грантом, - написал в соцсетях примар Кишинева Ион Чебан.

По его словам, при финансовой поддержке партнеров будут выполнены рекультивация временного полигона на Чеканах в соответствии со стандартами Евросоюза, обеспечение безопасности полигона в Цынцэренах в соответствии со стандартами ЕС и инвестирование в обновление общей инфраструктуры коммуны Цынцэрены, обновление парка спецтехники и мусороуборочной инфраструктуры предприятия, модернизация перегрузочной станции и установка линии ручной сортировки отдельно собираемого мусора, подлежащего переработке.

– Общий план финансирования проекта предусматривает кредит ЕБРР - 9 млн евро, кредит ЕИБ - 9 млн евро, который будет выплачен муниципалитету в качестве не подлежащего возврату кредита через Министерство сельского хозяйства и регионального развития, как неотъемлемая часть Проекта по управлению отходами в стране, грант - 5 млн евро, муниципальное финансирование проекта - 7,96 млн евро, из которых уже инвестировано 1,5 млн евро, техническая поддержка проекта - 0,85 млн евро Модернизация коснется всего, что касается управления бытовыми отходами в Кишиневе, - заключил Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебанотходымусор
0
0