Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 05.05.2021 11:47

Кто станет новым главой Представительства ЕС в Молдове, заменив Михалко

Речь идет о латвийском дипломате.

Новым послом Евросоюза в Республике Молдова вместо Петера Михалко станет Янис Мажейкс. Об этом сообщает телеграм-канал Culisele Diplomatiei. 

Янис Мажейкс является бакалавром политологии Латвийского университета, а также магистром по специальности «права человека и демократизация» Падуанского университета. Дипломатическую карьеру он начал в 1995 году, занимал должность в отделе латвийско-русских отношений. Через некоторое время был повышен до руководителя отдела гуманитарных вопросов МИД Латвии. Активно участвовал в процессе принятия Латвии в Европейский Союз. В 2002-2005 годах был постоянным представителем Латвии в Совете Европы. В 2006-2007 годах Янис стал советником по внешней политике при президенте Вайре Вике-Фрейберге.

Янис Мажейкс был послом Латвии и постоянным представителем в ООН в Женеве, а также во Всемирной торговой организации в 2007-2011 годах. После этого он перешел на пост ответственного за двусторонние и экономические отношения с неевропейскими государствами в министерстве иностранных дел.

В настоящее время Мажейкс является заместителем государственного политического директора Министерства иностранных дел Латвии.

Кроме латышского языка Мажейкс владеет английским, русским, французским и датским языками.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Янис МажейксПетер МихалкоЕвросоюздипломаты
0
0