Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 19.10.2015 10:55

ЛДПМ оспорила в Конституционном суде снятие парламентского иммунитета с Влада Филата

ЛДПМ оспорила в Конституционном суде снятие парламентского иммунитета с Влада Филата
Либерал-демократы обратились сегодня в КС с требованием рассмотреть конституционность решения Парламента РМ от 15 октября текущего года о снятии депутатской неприкосновенности с экс-премьера Молдовы, председателя Либерально-демократической партии Влада Филата. 

Депутаты ЛДПМ требуют, чтобы КС в срочном порядке рассмотрел данное обращение и высказался о конституционного принятого парламентом решения. "Мы считаем, что данным решением парламент грубо нарушил положения Конституции РМ, а также процедуру снятия иммунитета с депутата", - пояснил депутат Либерально-демократической партии Тудор Делиу. 

Напомним, что 15 октября Парламент Республики Молдова принял решение о снятии депутатского иммунитета с Влада Филата. С требованием снять неприкосновенность с Филата выступил генеральный прокурор Корнелиу Гурин, который заявил, что у Генпрокуратуры появились неопровержимые доказательства коррупционной деятельности лидера ЛДПМ и его причастности к краже денег из ВЕМ.  За это решение проголосовали 79 депутатов. 

Сразу же после этого Филат был доставлен в следственный изолятор Национального антикоррупционного центра, где пробыл 72 часа. Вчера суд сектора Буюканы принял решение, что Филат пробудет под арестом в течение 30 суток. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0