Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 29.09.2015 17:24

Лидеры АЕИ-3 обсудили проходящие в Молдове протесты

Лидеры АЕИ-3 обсудили проходящие в Молдове протесты

Лидеры партий, входящих в АЕИ-3, провели вчера заседание Совета Альянса, чтобы обсудить шаги, которые должно предпринять правительство в последующие месяцы, проекты, которые будут выдвинуты на рассмотрение депутатов Парламента РМ, и протесты, которые проходят в Республике Молдова, пишет Ziarul Național.

В комментарии для журналистов издания почетный председатель Демократической партии Думитру Дьяков рассказал, что в альянсе царит конструктивный дух, и что он надеется, что так будет и дальше.

«Мы должны показать, что страна управляется. Нужно успокоить волнения, проанализировать и обсудить требования протестующих, принять меры. Что касается досрочных выборов – я всегда говорил, что партии должны приходить к власти демократическим путем. Если говорят, что будут захватывать административные здания, то это уже государственный переворот с сопутствующими последствиями», - сказал Дьяков.

Он не стал подробно отвечать на вопрос, обсуждались ли на заседании Совета Альянса и отставки, которых потребовали протестующие. «Говорили обо всем, но этот вопрос не первостепенный. Нужно предложить пакет мер, в том числе законодательных. Повестка дня очень насыщенная, много проектов, которые, в том числе, соответствуют требованиям протестующих», - добавил почетный председатель ДПМ.

Напомним, что в настоящее время в Кишиневе проходят два бессрочных протеста – левых сил в лице Партии социалистов и «Нашей партии», которые установили палаточные городки перед зданием Парламента РМ и Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также гражданской платформы «Достоинство и правда», которая заняла центральную площадь столицы.

И те, и другие требуют отставки глав ряда госучреждений, досрочных выборов и прямых выборов президента. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0