Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 27.04.2021 14:30

Локку наперекор: КС в Молдове - четвертая власть

Главный редактор «Блокнот Молдова» Виктор Адвахов обнаружил элементы четвертой власти у Конституционного суда Молдовы.

Изрядно подмоченная репутация КС пройдет точку невозврата, если не решить вопрос с Маноле.

Эту тему обсудили гости в эфире аудиоподкаста «Просто о сложном» на тг-канале телеведущей Нины Димогло.

– Прекрасная теория Джона Локка о разделении властей дала крен в Молдове – теперь Конституционный суд в нашей стране стал четвертой властью. Увы, но КС, по идее, оплот чего-то высокого, дискредитирует сам себя. Орган, позволяющий себе выключать президента, парламент и т.д… Если не принять сейчас решение о статусе Домники Маноле, потому Конституционному суду будет очень трудно восстанавливать свою репутацию. Решение это нужно принять в пользу здравого смысла и устранения политизированности КС, - отметил главный редактор «Блокнот Молдова» Виктор Адвахов.

Речь также пошла и о последствиях для рейтинга и репутации молдавской власти, в принципе, из-за похищения Николая Чауса.

– Из СМИ мы понимаем, что это преступление было совершено с участием авто с иностранными номерами. Но одна сторона обвиняет администрацию президента из-за того, что похищение произошло на территории Молдовы с участием иностранных спецслужб. Другая сторона обвиняет правительство, так как Пограничная полиция – а Чаус пересек границу – действует в ведении кабмина, - заметила Нина Димогло.

– По факту похищения Чауса была создана комиссия. Но мы все знаем: хочешь завалить дело – создай комиссию. Что ж, будет наблюдать. Было много версий по Чаусу вплоть до того, что это отвлекающий маневр от основных политических проблем в Молдове. Майя Санду во время визита в Киев обещала заняться «вопросом подследственного гражданина Украины, скрывающегося в Молдове». Президент, очевидно, не замешана в похищении Чауса, но без участия людей отсюда, из Молдовы, похищение не произошло бы. За Чаусом, очевидно, следили, наблюдали, координировали действия с кем-то из администрации президента РМ, которые помогли вывезти Чауса, который некоторым фигурам на Украине очень нужен, - отметил политолог Александр Кориненко.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Конституционный судВиктор АдваховНина ДимоглоАлександр Кориненко
2
0