Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 14.06.2017 14:41

Лукавые заявления минфина о росте экономики Молдовы были опровергнуты шокирующими цифрами падения

В то время как власти хвастают замечательными результатами в экономике Молдовы, статистика показывает резкое ухудшение ситуации в апреле.

Так, ранее заместитель министра экономики Октавиан Калмык рассказал, что отчисления в госбюджет за 4 месяца текущего года составили около 16 миллиардов леев, или на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На самом же деле фактические доходы госбюджета составляют 10,12 млрд леев, а названная Калмыком цифра ближе к сумме национального публичного бюджета, которая составляет 15,85 миллиардов леев.

- Лукавит минфин и называя цифру в 16% роста доходов бюджета. Детальный анализ показывает, что после роста доходов в марте на 21%, в апреле произошло, наоборот, падение - примерно на 1,3 миллиарда леев, - говорится в публикации mold-street.com.

Такое резкое падение должно было обеспокоить власти и побудить найти причину. Возможно, это последствия "зимы посреди весны" 20-21 апреля, когда на части страны выпал снег и были отмечены заморозки. Непогода принесла большие убытки Молдове, которые еще предстоит оценить полностью. Но очевидно, что столь значительное падение доказывает неспособность власти системно решать экономические проблемы.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с группой предпринимателей испанской компании ACS Group - мирового лидера в области услуг инженерных конструкций. Глава государства призвал компанию инвестировать в экономику Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экономикамолдоваминфинкалмык
0
0