Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.02.2024 21:29

Людям, которые купили билеты у Air Moldova, помогут вернуть деньги

Предложен соответствующий законопроект.

Более 28 тыс. граждан, купивших билеты у компании Air Moldova, которая перестала выполнять рейсы с мая 2023 года, смогут быстрее вернуть свои деньги за неиспользованные билеты.

В ходе брифинга, проведенного депутатами Раду Марианом и Сергеем Лазаренку на тему «Законопроект, который поможет клиентам, пострадавшим от Air Moldova», депутаты представили предложение о внесении изменений в Закон о несостоятельности, согласно которым, пассажирам будет отдан приоритет, сообщает ZDG.

- Мы предлагаем в законе включить их требования в более высокий ранг. Таким образом, мы вносим изменения в Закон о несостоятельности, а именно в статью 43(2). Когда компания станет несостоятельной, пассажиры, купившие билеты, получат свои деньги в числе первых. Если до сих пор эта категория — пассажиры, занимала 7-е место по приоритетности возврата долгов, то теперь мы поставим ее в число первых. Это изменение поможет людям быстрее вернуть свои деньги, - заявил Сергей Лазаренку.

Он также заявил, что «план реструктуризации» компании был «сделан для галочки» и для возврата денег для 15 компаний, связанных с Иланом Шором.

Уточняется, что речь идет о примерно 75 тыс. билетов на общую сумму 9 млн евро.

Air Moldova объявила 2 мая, что подала в суд «ходатайство об утверждении ускоренной реструктуризации компании, которая представляет собой план действий, направленный на избежание банкротства авиакомпании, решение существующих проблем и освоение инвестиций».

Как заявили тогда в компании, до решения суда о принятии или отклонении заявления авиакомпании, она приостанавливает все полеты и продажу билетов, начиная с 2 мая. В компании пояснили, что возобновят деятельность в течение трех дней с момента принятия решения судом. 

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Air Moldovaбилетызаконопроект
0
1