Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 21.05.2021 13:21

Захарова раскритиковала Михалко за новую попытку повлиять на выборы в РМ

США и ЕС предпринимают попытки вмешаться в предстоящие в Молдове досрочные парламентские выборы.

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга в пятницу.

– МИД РФ неоднократно обращал внимание на попытки вмешательства США и государств-членов ЕС во внутриполитические процессы в Молдавии. Мы вынуждены вновь констатировать, что по мере приближения даты внеочередных парламентских выборов республики, которые должны состояться 11 июля этого года, агрессивная риторика у западных представителей лишь набирает обороты, - отметила Захарова, которую цитирует РИА Новости.

Захарова обратила внимание на заявление главы делегации Евросоюза в Молдове Питера Михалко, сделанное в эфире передачи "Час экспертизы".

– Петер Михалко вновь допустил непозволительную для дипломата критику в адрес органов государственной власти Молдавии, акцентировав несовершенство системы правосудия республики и открыто заявив, что "новый молдавский парламент должен быть заслуживающим доверия". Подобное проявление неуважения к основным политическим институтам Молдавии и избирательность в определении объектов критики, которыми всегда становятся политические силы республики, выступающие за развитие диалога с РФ, стало, к сожалению, обычно практикой стран Запада, - сказала Захарова.

По ее словам, Россия выступает за развитие по-настоящему равноправных, дружественных отношений с Республикой Молдова, в основе которых будут соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела, уважение молдавского народа и готовность к диалогу с институтами власти, сформированными в результате его волеизъявления.

Захарова призвала страны ЕС и США не вмешиваться во внутренние процессы суверенных государств.

– Мы в очередной раз призываем США и ЕС отказаться от политики вмешательства во внутренние дела суверенных государств и влияния на происходящие в них политические процессы, - заявила Захарова.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссияЕССШАМария Захаровавыборы
1
0