Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2021 17:37

Расходы на организацию досрочных парламентских выборов будут пересмотрены, но позже

Центральная избирательная комиссия отложила пересмотр расходов для организации досрочных выборов.

Сегодня, 19 мая, Центральная избирательная комиссия исключила из повестки дня заседания вопрос об изменении решения, которым была утверждена приблизительная смета расходов на организацию и проведение досрочных парламентских выборов, запланированных на 11 июля. Поводом для этого стало Это поступившее накануне в ЦИК письмо исполняющего обязанности премьер-министра Аурелия Чокоя.

Премьер-министр сообщил, что для организации выборов было принято решение о выделении 70 млн леев из Резервного фонда. В письме также отмечается, что правительство готово выделить ЦИК дополнительную необходимую сумму, начиная с 20 июня, но только «после окончательного определения всех расходов, которые не могли быть полностью оценены на этапе планирования», сообщает ipn.md.

По предложению секретаря ЦИК Максима Лебединского вопрос о смете расходов для выборов был исключен из повестки дня заседания ЦИК.

- Я считаю целесообразным прийти с решением после того, как у нас будут окончательные, реальные и фактические расчеты, - отметил Максим Лебединский.

Это предложение поддержали шесть членов ЦИК.

Центральная избирательная комиссия в апреле утвердила предварительную смету расходов на организацию и проведение досрочных выборов в сумме 125 млн леев. Правительство приняло решение о выделении 70 млн леев из Резервного фонда и рекомендовало пересмотреть запланированные расходы на выборы с целью их сокращения. В то же время исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой заявил, что деньги, необходимые для проведения выборов, будут переведены в несколько траншей.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКвыборырасходысмета
0
0