Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 02.03.2019 14:02

Марк Ткачук рассказал о возможных коалициях в парламенте

Экс-депутат Марк Ткачук высказался о возможных коалициях в парламенте. 

Он сравнил текущую ситуацию с 2013 годом, напомнив об общих интересах коммунистов и Либерал-Демократов.

- Все очень похоже на 2013-й год. Тогда у нас нашлись общие интересы с ЛДПМ, которые заключались в том, что Демократическая партия – это плохо. И у нас почти получилось.

А что касается сегодняшней ситуации, то вопросы в АКУМ о социативной коалиции натыкаются на идеологические разногласия: блок неспособен на такое решение, видимо. Потому, что несвободны. Не хочу наводить тень на плетень, но я помню, что остановило Либерально-демократическую партию в 2013 году…

Ведь практически все было сделано: Плахотнюка отправили в отставку, сняли Лупу, подняли избирательный порог. И тогда всполошилась вся Европа, звонки всем, Штефан Фюлле и прочая европейская тусовка – все они насели на либеральных демократов, загнав этого несчастного Филата в объятия Владимиру Георгиевичу.

Я Филату тогда сказал: «Тебя посадят!» И его посадили. Проблема не в том, что его не нужно было сажать, а в том, что посадил его один из партнеров.

Сейчас очень похожая ситуация. Мы видели заявление Госдепартамента США – в нем было поздравление власти! Ну, какая ситуативная коалиция? У Демократической партии определенная геополитическая функция. Она известна… Будут ли досрочные выборы? Я в это мало верю».

- Эти выборы ознаменовались тем, что несколько партий оформили свои политические похороны. Как бывший коммунист, какие чувства вы испытываете от того, что Партия коммунистов не в парламенте и непонятно, какие у нее перспективы?

- Я – не бывший коммунист. Я не член партии коммунистов, но по убеждениям я – коммунист. А то, что эта политическая организация пришла к такому результату, пусть это обсуждают члены этой партии. Это все было прогнозируемо. Соответствующее заявление он сделал в эфире передачи Анатолия Голя.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Марк Ткачук. парламент
1
0