Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.08.2021 13:30

Мартынов: приднестровское урегулирование должно проходить под протекторатом России

Процесс урегулирования отношений Кишинева и Тирасполя должен проходить под протекторатом России.

Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал российский политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя недавний визит замлавы администрации президента России Дмитрия Козака в Кишиневе.

- В этом году совсем скоро будем отмечать 18-летие проваленного меморандума по приднестровскому урегулированию, которое носит имя Козака. По сути, дежавю – ситуация явно возвращается в точку 18 лет назад. Сейчас в Молдавии сложились условия для выхода из кризисной ситуации. Козак – человек опытный и много лет погруженный в эту тему. Дмитрий Николаевич лучше знает про более чем 200 тысяч российских граждан, которые проживают на территории Приднестровской молдавской республики, и про ограниченную группу российских войск – 1300 военнослужащих, и про 500 российских миротворцев, и про поднятый над непризнанным Приднестровьем российский флаг. Любое урегулирование лежит в плоскости прямых переговоров Кишинева и Тирасполя, как это и было многие годы. И этот процесс прервался во время внутримолдавской внутриполитической турбулентности, то есть перманентного внутриполитического кризиса, длинною в 10 лет, – пояснил Мартынов.

По его словам, для него меня лично будет серьезным сигналом публичное снятие статуса «нон грата» с российских журналистов, экспертов, политологов, политиков, которых за это смутное время в Молдове накопилось под сотню – кому на пять лет, кому на десять с формулировкой «угроза национальной безопасности.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеРоссияДмитрий Козак
0
0