Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 12.04.2020 14:52

Машина Скорой помощи в Молдове в среднем проезжает 2 млн километров за 10 лет

Парк приходит в негодность очень быстро.

Если среднестатистический автомобиль в руках среднестатистического человека проезжает за 10 лет примерно 100 тысяч километров, то в случае машин скорой помощи пробеги несоизмеримо больше, а стареет эта техника намного быстрее, потому что чаще всего обслуживать ее вовремя просто не получается, а если обслуживание и проводится, то, как правило, с экономией во всем и вся.

В настоящий момент более половины всех машин скорой помощи в Молдове находятся в неудовлетворительном состоянии - некоторые буквально разваливаются на ходу, в частности, машина, которая обслуживает Страшены, имеет уже девять лет, за которые пробежала почти 2 млн километров!

- У нас лишь 110 автомобилей, которым меньше семи лет. Все остальные 300 машин имеют более семь лет, но есть и рекордсмены - по 22-23 года машинам! - пояснил Борис Головин, руководитель CNAMUP (службы скорой помощи в Молдове).

В последний раз обновление парка, по словам Головина, проводилось в 2018-м году - тогда были приобретены 69 автомобилей, потом был контракт на покупку еще одной партии в 168 авто, но из-за смены власти все это было отложено:

- Парламент уже ратифицировал тот контракт, но потом сменилась власть, и покупка была отложена под предлогом того, что на этом, якобы, прокручиваются схемы. В январе НЦБК проанализировал эти тендера и пришел к выводу. что там все нормально. И сейчас мы ждем автомобили, - добавил Головин, слова которого приводит телеканал Publika.

Новый автомобиль, оснащенный по требованиям врачей в качестве Скорой помощи, стоит примерно 70 тысяч евро.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Скорая помощьавтомобиль
0
0