Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.07.2018 11:36

Массовая гибель рыбы в озере в Вулканештах произошла из-за электроудочек

Эксперты установили, что причиной массовой гибели рыбы в озере в Вулканештах стало использование электроудочек.

Массовая гибель рыбы произошла на озере в Вулканештах в середине июня. Большое количество мелкой и крупной рыбы было выброшено на берег приливом и попалось на глаза отдыхающим. Обеспокоенные этим фактом городские власти обратились в Управление безопасности пищевых продуктов (ANSA) для проведения экспертизы и выявления причины случившегося.

Как отметил руководитель ANSA Валерий Ивасенко, версий было две: нехватка кислорода и браконьерство. Проведенная Агентством экспертиза показала, что все показатели оказались в норме, токсических веществ в воде обнаружено не было.

- Следовательно, всё дело в браконьерстве, - заявил Валерий Ивасенко.

По мнению экспертов ANSA, причиной массовой гибели рыбы на озере в Вулканештах стало использование электроудочек. Об этом сообщила примэрия Вулканешт.

Ловля рыбы на электроудочку в республике запрещена, поскольку электрический ток осуществляет воздействие на нервную систему рыб, приводя к необратимым последствиям. Часть погибшей рыбы опускается на дно водоема, другая всплывает на поверхность. Выжившие особи теряют способность к размножению, у некоторых возникают различные мутации. Помимо рыбы гибнут и микроорганизмы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
браконьерыгибель рыбыэкспертыANSA
0
0