Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 10.07.2017 16:54

Массовые сокращениями вследствие реформы правительства спровоцируют всплеск нелегального трудоустройства и миграции

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы заявила об опасности намеченной реформы правительства.

Председатель CNSM Олег Будза с тревогой констатировал, что в результате этого сотням служащих не найдется места в новой структуре системы публичного управления и, как следствие, они пополнят ряды безработных. Их социально-экономическое положение может еще более усложниться из-за низкого уровня занятости рабочей силы, а это будет служить стимулом для нелегального трудоустройства и всплеска миграции за пределы страны.

Исходя из вышеизложенного, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы потребовала от правительства Молдовы, в случае реорганизации центральных административных органов и находящихся в их ведении органов с последующим массовым сокращением рабочих мест, дать необходимые распоряжения о том, чтобы служащих письменно уведомили об этом не менее чем за три месяца. Кроме того, профсоюзы настаивают на проведении коллективных переговоров в целях соблюдения трудовых прав и интересов госслужащих, в соответствии с особенностями их юридических статусов.

- Профсоюзы будут внимательно отслеживать соблюдение трудовых прав и интересов работников, уволенных по причине сокращения численности или штата персонала, - подчеркнул Олег Будза.

На прошлой неделе парламент Молдовы принял закон о реформе правительства в окончательной редакции.

Новости на Блoкнoт-Молдова
реформаправительствопрофсоюзы
0
0