Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.12.2017 11:29

Мать избитой в кишиневской школе девочки-ромки дала видеосвидетельства о преступлении

Мать избитой одноклассником школьницы-ромки заявила, что в учебном заведении ее дочери не оказали необходимой медицинской помощи, а вместо этого отправили домой.

В столичном лицее им. Богдана Петричейку Хашдеу несколько дней назад мальчик избил 13-летнюю девочку-ромку. Показания представителей учебного заведения и матери пострадавшей школьницы расходятся.

В лицее заявляют, что между детьми не было межэтнического конфликта, а имела место обычная ссора. Мать девочки, напротив, утверждает, что ее дочь систематически  травили в школе и ученики, и учителя.

- Заместитель директора обращалась с нами некрасиво. Она не реагировала, даже когда в ее присутствии дети называли мою дочь цыганкой. Когда девочку избили, замдиректора не позвонила врачу, а отправила ее домой одну, хотя ребенку было плохо. Вместо того, чтобы действовать, этот учитель из администрации лицея оскорбил меня и сказал, что, возможно, это мы побили нашу дочь. Моя девочка хорошо учится, посещает музыкальную школу, играет на скрипке. Но она не была полностью вовлечена в коллектив из-за этнической принадлежности, - заявила мать пострадавшей школьницы Мария.

Между тем, классный руководитель считает, что полиция должна разобраться с этим делом. 

 - Это касается отношений между подростками: один взял ручку без разрешения, другой не вернул тетрадку и т. д. В нашем классе есть дети разных национальностей и нет ненависти по этой причине. Я думаю, что полиция разберется с этим делом, - заявила классный руководитель Татьяна Боярская.

Инцидент произошёл на прошлой неделе.  Мальчик жестоко избил 13-летнюю девочку во дворе школы. Пострадавшая была доставлена в больницу. Ей поставили диагноз мозговая кома.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школьницаромкалицейконфликтКишинев
0
0