Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 19.09.2018 17:45

Мавзолей легендарного уроженца Молдовы начали уничтожать в Одесской области

В городе Подольске Одесской области начали разбирать склеп-могилу легендарного кавалериста.

Останки Григория Котовского еще два года назад по постановлению местных властей должны были быть перезахоронены на кладбище. Впрочем, это решение не было исполнено. Но сегодня со стелы мавзолея начали демонтировать облицовочные гранитные плиты. Объект должен быть ликвидирован на основании Закона Украины о декоммунизации.

Григорий Иванович Котовский появился на свет 24 июня 1881 года в селе Ганчешты Бессарабской губернии (сейчас это молдавский город Хынчешть). Во время первой мировой войны он совершал дерзкие налеты, один из них - ограбление Бендерского казначейства, поднявшее на ноги всю полицию Бессарабии и Одессы. 25 июня 1916 Котовский был арестован и приговорен к смертной казни. Находясь в камере смертников, он попросил направить его на фронт.

После Октябрьской революции Котовский принял сторону большевиков и во время гражданской войны сражался на стороне Советской власти. Он возглавил самую известную в Красной армии кавалерийскую бригаду. Читатели нашего сайта признали Григория Котовского гордостью Молдовы.
2.jpg1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
Котовскийгерой
0
0