Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 16.04.2019 16:25

Майя Санду признала, что ACUM нарушил обещание, данное избирателям накануне выборов

Цена слова акум-овцев невысокая.

В рамках очередной пресс-конференции, в которой участвовали Майя Санду и Андрей Нэстасе, прозвучали очень неприятные для них вопросы - им напомнили об обещании, данном накануне выборов, не вступать ни в какие коалиции с другими партиями, не разделяющими "идеалы ACUM". А идеалы эти просты - дезолигархизация государства и "европейский путь".

Стоит отметить, что пять лет назад на Украине также прошла "дезолигархизация", в рамках пресловутого "Майдана", но сейчас, накануне второго тура президентских выборов, борьбу за президентство ведут олигарх Порошенко и ставленник олигарха Коломойского - Зеленский. В принципе, это всё, что вам следует знать о "деолигархизации" по западным рецептам, которыми пользуются также и Санду с Нэстасе.

- Обязуюсь перед народом РМ не участвовать в любых, формальных или неформальных коалициях с демократами, социалистами, партией Шор, Нашей партией и другими проолигархическими и антиевропейскими конструкциями. Мы прекрасно осознаём, что мандат, выданный жителями РМ нам, запрещает сотрудничество с указанными партиями. Обязуюсь принимать решения, исходя только из интересов граждан РМ. В случае нарушения этих обязательств я откажусь от статуса депутата, - вот такое вот заявление было сделано накануне выборов, прошедших 24-го февраля.

Сейчас же журналисты решили уточнить - а что означает неформальная коалиция в свете попыток ACUM создать коалицию с социалистами, но на своих условиях? Не является ли это нарушением обещания? Нэстасе отвечать отказался, а вот Санду попыталась дать объяснение, но вместо того, чтобы ответить за себя и свою партию, завела традиционную песню о "совместном голосовании ДПМ и ПСРМ" - якобы, вот что такое неформальная коалиция.

- Когда же ПСРМ и ACUM будут голосовать вместе за один проект, это будет голосование ради граждан, - заявила в заключение Санду, слова которой приводит телеканал Publika.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ACUMМайя Санду
0
1