Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 29.03.2021 17:13

Майя Санду решила, что правовые обстоятельства для роспуска парламента соблюдены

Ради достижения абсолютной власти она готова на все.

Сегодня, 29 марта, президент Молдовы Майя Санду завершила серии консультаций с парламентскими фракциями по вопросу преодоления политического и институционального кризиса, вызванного отставкой премьер-министра Иона Кику. По их итогам Санду провела брифинг для прессы, на котором поставила общественность в известность, что у нее есть «законные основания отправить парламент в отставку».

- В соответствии с положениями Конституции я провела консультации с партиями. Сегодня я обращусь в Конституционный суд для выяснения обстоятельств роспуска парламента, - заявила Майя Санду.

По мнению президента Майи Санду, правовые обстоятельства для роспуска Законодательного органа ею были соблюдены: парламент дважды в течение 45 дней не смог избрать правительство. Если Конституционный суд ответит утвердительно на просьбу президента, то в этом году в Молдове пройдут досрочные парламентские выборы.

Следует отметить тот факт, что сама президент Молдовы сделала все, что бы правительство избрано не было. Несмотря на то, что фракции ПСРМ, ШОР и «За Молдову» подтвердили президенту наличие в парламенте сформированного большинства, которое выдвинуло кандидата на пост главы правительства Владимира Головатюка, этот факт так и не был принят ею во внимание. А выдвинутые самой госпожой президентом кандидаты в премьер-министры заведомо не могли получить поддержку законодательного органа.

Ранее партии ДПМ и PRO MOLDOVA выступили против роспуска парламента, так как для этого нет условий. Даже бывший союзник Санду по блоку «АКУМ», лидер ППДП Андрей Нэстасе заявил, что он разочарован состоявшимися переговорами с Майей Санду, отметив, что решение президента страны о досрочных выборах уже принято.

Заметим, что за досрочные парламентские выборы выступают только фракция ПДС в количестве 15 депутатов (и это не факт) и сама Майя Санду. Причем, ни наличие кандидата от парламентского большинства, ни неблагоприятная эпидемиологическая ситуация с ростом количества заболевших и смертей от COVID-19, для них не аргумент.

Ранее экс-президент Молдовы, председатель Партии социалистов Игорь Додон подчеркнул, что досрочные парламентские выборы могут быть организованы только после массовой вакцинации в Республике Молдова и только путем диалога с парламентским большинством!

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентвыборыконсультации
0
1